ASUNTOS ESTUDIANTILES
Slider

Mesa de diciembre: Clases de apoyo

Noviembre 15, 2019

La Secretaría de Asuntos Estudiantiles informa que, en el marco del proyecto desarrollado por la Secretaría de Asuntos Académicos de esta Facultad y la UNLP, durante los meses de noviembre/diciembre se desarrollarán las clases de apoyo libres a cargo de docentes de esta institución para la mesa de examen final del mes de diciembre.

La inscripción será desde el día 15 de noviembre desde las 16hs. hasta el miércoles 20 de noviembre a las 8hs. 

Cupo disponible: 45 por materia (se tendrá en cuenta el número de sorteo del segundo cuatrimestre)

Las clases son de las siguientes materias:

Derecho Agrario

Derecho de la Navegación

Derecho Internacional Privado

Derecho Notarial y Registral

Derecho Público Provincial y Municipal

Finanzas y Derecho Financiero

Derecho de Familia

Derecho procesal II

Introducción al Derecho

 

Derecho Público Provincial y Municipal- Cátedra 2

Profesor: Luis Montero

Lunes 25/11 de 14 a 19hs.   (Aula Sub 12)

Miércoles 27/11 de 11 a 16hs. (Aula 407)

Lunes 2/12 de 14 a 19hs.  (Aula Sub 12)

Miércoles 4/12 de 14 a 19hs. (Aula 407)

Viernes 6/12 de 14 a 18hs. (Aula Sub 12)

 

Derecho Internacional Privado- Cátedra 2

Profesor: Esteban Sánchez Battaglia

 Lunes 25/11 de 16 a 18hs. (Aula 402)

Martes 26/11 de 16 a 18hs (Aula 403)

Miércoles 27/11 de 16 a 18hs. (Aula 401)

Jueves 28/11 de 16 a 18hs. (Aula 412)

Viernes 29/11 de 16 a 18hs. (Aula 412)

Sábado 30/11 de  8 A 10 hs. (Aula Sub 5)

Lunes 2/12 de 16 a 18hs. (Aula 402)

Martes 2/12 de 16 a 18hs. (Aula 403)

Miércoles 3/12 de 16 a 18hs. (Aula 401)

Miércoles 4/12 de 16 a 18hs. (Aula 401)

Jueves  5/12 de 16 a 18hs. (Aula 412)

Sábado 6/12 de 8 A 10 hs. (Aula Sub 5)

 

Derecho Agrario- Cátedra 2

Profesora: Marisa Adriana Miranda

Miércoles 20/11 de 10 a 14hs. (Aula Sub 5)

Viernes 22/11 de 10 a 14hs. (Aula Sub1)

Miércoles 27/11 de 10 a 14hs. (Aula Sub 5)

Viernes 29/11 de 10 a 14hs. (Aula Sub 1)

Martes  3/12 de 8 a 12hs. (Aula 412)

 

Derecho de Familia- Cátedra I

Profesora: Karina Bigliardi

Viernes 22/11 de 14 a 16hs. AULA 203

Lunes 25/11 de 14 a 16hs. AULA 203

Miércoles 27/11 de 14 a 16hs. AULA 203

Jueves 28/11 de 14 a 16hs. AULA 403

Viernes 29/11 de 14 a 16hs. AULA 203

Sábado 30/11 de 12 a 14hs. AULA 401

Lunes 2/12 de 14 a 16hs. AULA 203

Martes 3/12 de 14 a 16hs. AULA 401

Miércoles 4/12 de 14 a 16hs. AULA 203

Jueves 5/12 de 14 a 16hs. AULA 403

Viernes 6/12 de 14 a 16hs. AULA 203

Sábado 7/12 de 12 a 14hs. AULA 401

 

Derecho Notarial y Registral- Cátedra 2

Profesora: Natalia Lorena Barriviera

Sábado 30/11 y 7/12 de 8 a 14 hs. (Aula  202)

Miércoles 27/11 y 4/12 de 16 a 20hs. (Aula Sub 14)

Miércoles 11/12 de 16 a 20hs. (Aula Sub 14)

 

Finanzas y Derecho Financiero - Cátedra 3

Profesora: Gradys Ñancufil

Lunes 25/11 y 2/12 de 18 a 20hs. (Aula 407)

Martes 26/11 y 3/12 de 18 a 20hs. (Aula sub 1)

Miércoles  27/11 y 4/12 de 18 a 20hs. (Aula 408)

Jueves  28/11 y 5/12 de 18 a 20hs. (Aula 408)

Viernes  29/11 y 6/12 de 18 a 20hs. (Aula 408)

Sábado 7/12 de 8 a 10hs. (Aula 405)

 

Derecho de la Navegación- Cátedra 1

Profesor: Matías Barone

Lunes 25/11 de 14 a 19 hs. (Aula 404-403-Mercader)

Miércoles 27/11 de 11 a 16 hs. (Aula 412)

Lunes 2/12 de 14 a 19 hs.  (Aula 404-403-Mercader)

Miércoles 4/12 de 14 a 19 hs. (Aula 501)

Viernes 6/12 de 14 a 18 hs. (Aula 405- Sub 11)

 

Introducción al Derecho-  Cátedra 2

Profesor: Juan Martín Herrera

Miércoles 20/11 de 17 a 20hs. (Aula Sub 13)

Jueves 21/11 de 17 a 20hs. (Aula Sub 14)

Viernes 22/11 de 17 a 21hs. (Aula Sub 13)

Sábado 23/11 de 10 a 12hs.  (Aula Sub 10)

Lunes 25/11 de 17 a 20hs.  (Aula Sub 14)

Miércoles 27/11 de 17 a 20hs.  (Aula Sub 13)

Jueves 28/11 de 17 a 20hs.  (Aula Sub 14)

Viernes 29/11 de 17 a 21hs.  (Aula Sub 13)

 

Derecho Procesal II Cátedra  4

Profesor: Guillermo Aban Burgos

Miércoles 20/11; 27/11 y 4/12 de 18 a 20hs. (Aula Sub 2)

Jueves 21/11; 28/11 y 5/12 de 18 a 20hs. (Aula  Sub 5)

Viernes 22/11; 29/11 y 6/12 de 18 a 20hs.  (Aula Sub 3)

Lunes 25/11 y 2/12 de 18 a 20hs.  (Aula 410)

Sábado 07/12 de 10 a 12hs. (Aula 501)

 

Derecho Civil II- Cátedra 3

Profesor: Bernardino Acosta

Jueves 21/11 de 8 a 12hs. (Aula 410)

Viernes 22/11 de 8 a 12hs. (Aula 409)

Miércoles 27/11 de 8 a 12hs.  (Aula 410)

Jueves 28/11 de 8 a 12hs. (Aula 410)

Miércoles 4/12 de 8 a 12hs. (Aula 410)